トップインデックス
2016.08.09 Tuesday
このブログは管理人のかぜはらがウィクロスに関してなんか企画したときの告知や情報保存に使うブログです
リンクとかは常識の範疇でよろしくお願いします
2016.5.16 エルドラ速報さんのリンクページに追加していただきました。感謝
この記事から各企画の概要ページへ進めます
○現在進行中の企画
○終了した企画
2015.9.20開催 ウィクロスカップ模擬予選
2016.4.24開催 街中ウィクロス
2016.7.31開催 ギリギリ初夏! お中元争奪戦
ギリギリ初夏! お中元争奪戦 デッキレシピ集
2016.08.08 Monday
ギリギリ初夏! お中元争奪戦の入賞者のデッキレシピです(お名前は敬称略)
☆予選1位ブロック 優勝
作成者:おるぜ
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《花代》
1×《花代・壱》
1×《轟炎 花代・爾改》
【アーツ】
1×《ペイ・チャージング》
2×《アンシエント・サプライズ》
1×《アイドル・ディフェンス》
1×《ハロー・エフェクト》
1×《絶体絶滅》
1×《ブルー・パニッシュ》
メインデッキ
【シグニ】
4×《サーバント O2》
4×《サーバント D2》
【スペル】
4×《集結する守護》
4×《THREE OUT》
4×《三剣》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
4×《サーバント O》
2×《サーバント O3》
4×《サーバント D》
4×《サーバント D3》
【スペル】
3×《SEARCHER》
1×《惰眠》
2×《西部の銃声》
-----------------------------------------
☆予選1位ブロック 2位
作成者: ヨシカネ
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《闘娘 緑姫》
1×《一ノ娘 緑姫》
1×《二ノ娘 緑姫》
1×《三型雌々娘 緑姫》
1×《四型貫女 緑姫》
【アーツ】
1×《暴風警報》
1×《一蓮托生》
1×《因果応報》
1×《スピリット・サルベージ》
1×《アイドル・ディフェンス》
メインデッキ
【シグニ】
3×《幻獣 モンキ》
3×《幻獣 ミャオ》
4×《幻獣 コサキ》
1×《幻獣 ホーク》
3×《幻獣 ソウリュウ》
3×《幻獣 ベイア》
2×《サーバント O2》
1×《思索の体現 *シンカー*》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
4×《幻獣 ハチ》
1×《懐古の音色 リコダス》
4×《幻獣神 オサキ》
3×《幻獣 セイリュ》
4×《サーバント O》
3×《サーバント O3》
1×《幻水姫 ダイホウイカ》
--------------------------------------
☆予選2位ブロック 優勝
作成者: ぬまゴン☆
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《花代・零》
1×《遊月・壱》
1×《遊月・爾》
1×《花咲乱 遊月・参》
1×《紅蓮乙女 遊月・肆》
1×《真・遊月・伍》
【アーツ】
1×《龍滅連鎖》
1×《燐廻転生》
1×《暴風警報》
1×《アンダー・ワン》
メインデッキ
【シグニ】
4×《幻竜 グリアナ》
2×《幻竜 アパト》
4×《弩砲 トミガン》
3×《サーバント O2》
3×《幻水 ハタハタ》
3×《幻竜 #ステゴケラス#》
【スペル】
1×《龍炎の昇拳》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
2×《幻竜 ボルシャック》
4×《幻竜姫 スヴァローグ》
4×《幻竜神姫 バハムート》
3×《幻竜 #ヤモリ#》
2×《幻竜姫 #スパザウス#》
3×《サーバント O3》
【スペル】
2×《修復》
----------------------------------------
☆予選3位ブロック 優勝
作成者: 松
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《閻魔 ウリス》
1×《灼熱の閻魔 ウリス》
1×《黒縄の閻魔 ウリス》
1×《三途の閻魔 ウリス》
1×《焦熱の閻魔 ウリス》
【アーツ】
1×《ブラック・デザイア》
1×《ブラッディ・スラッシュ》
2×《フォーカラー・マイアズマ》
1×《ペナルティ・チャンス》
メインデッキ
【シグニ】
4×《堕落の消滅 アリトン》
1×《破戒の韋駄 スカンダ》
2×《墓守の小悪 アルマ》
1×《三首の連打 ケルべルン》
1×《破戒の水辺 パルヴァ》
1×《毒蛇の華 アシュタルス》
4×《サーバント O2》
2×《サーバント D2》
1×《サーバント T2》
【スペル】
2×《バイオレンス・ジェラシー》
1×《MIRROR》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
4×《大罪の所以 バアル》
2×《悪魔の勇武 モリガ》
1×《紅蓮の使者 ミリア》
1×《堕落の砲女 メツム》
1×《堕落の虚無 パイモン》
2×《堕落の才女 ルシファル》
2×《弱者の必滅 ディアボロス》
2×《幻水姫 ダイホウイカ》
【スペル】
4×《エニグマ・オーラ》
1×《SEARCHER》
---------------------------------------------
☆予選4位ブロック 優勝
作成者: ぐっち
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《新月の巫女 タマヨリヒメ》
1×《流星の巫女 タマヨリヒメ》
1×《紅蓮の巫女 タマヨリヒメ》
1×《焔 タマヨリヒメ之壱》
1×《火銃舞 タマヨリヒメ之参》
【アーツ】
1×《スピリット・サルベージ》
1×《ピンチ・ディフェンス》
1×《チェイン・Wキャノン》
1×《モダン・バウンダリー》
1×《龍滅連鎖》
メインデッキ
【シグニ】
2×《小剣 ミカムネ》
1×《恵の梅雨 マルティエル》
1×《聖技の護り手 ラビエル》
2×《忘得ぬ幻想 ヴァルキリー》
1×《祝福の女神 アテナ》
1×《サーバント O2》
1×《堕落の砲娘 メツミ》
3×《轟左砲 ドーラ》
3×《轟右砲 ドスラフ》
【スペル】
2×《ゲット・インデックス》
1×《光欲の宝剣》
2×《同砲の紲絆》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
1×《純朴の光輝 アグライア》
3×《運命の左糸 クロト》
2×《先駆の大天使 アークゲイン》
2×《聖火の祭壇 ヘスチア》
4×《サーバント O》
2×《小砲 ブドー》
3×《サーバント O3》
2×《弩中砲 グスタフト》
【スペル】
1×《大火の轢断》
ギリギリ初夏! お中元争奪戦 大会結果報告ページ
2016.08.06 Saturday
7/31に開催されたウィクロスカップin福岡の結果報告です
○予選
参加者35名を4人1組の9ブロックにわけて、リーグ戦を行いました。(人数の都合1ブロックだけ3名になりました)
予選での試合引き分け率は11.1%、予選リーグ全勝者は9ブロック中4名でした。
○本選
予選の各ブロックで順位をつけ、各ブロックの同順位の参加者で4つのブロックを作り、スイスドローで試合を行いました。
本選での試合引き分け率は16.7%でした。
・予選1位グループ
1位グループのルリグはピルルク、ピルルク、ピルルク、タマ、緑子、花代、アルフォウ、ユヅキ、タウィルでした。
優勝は「おるぜ」さんの花代、2位は「ヨシカネ」さんの緑子でした。
・予選2位
2位グループのルリグはピルルク、ピルルク、ピルルク、イオナ、イオナ、アイヤイ、花代、タウィル、緑子でした。
グループ1位は「ぬまゴン☆」さんの花代(→ユヅキ)でした。
・予選3位
3位グループのルリグはウリス、ウリス、ウリス、ピルルク、アルフォウ、エルドラ、ウムル、タウィル、ユヅキでした。
2回戦終了時点で全勝が1名になりましたが、グループ1位は「松」さんのウリスでした。
・予選4位
4位グループのルリグはイオナ、イオナ、サシェ、ユヅキ、ウリス、エルドラ、タウィル、タマでした。
2回戦終了時点で全勝が1名になりましたが、グループ1位は「ぐっち」さんのタマでした。
○主催としての総評
予選本選総合しての引き分け率は13.9%で、昨年に比べたら引き分け率は下がっています。おそらく35分に変更したのが大きな要因だと思います。全体的にLv5へグロウするデッキが増えて環境的には試合時間は増加傾向にあるようです
今回のお昼休みは前回のカレー屋集中事件の反省を踏まえて事前に注文を取ってお店に予約を取ることで対策をしました。
なお、スタッフのお昼ご飯は自宅で茹でたそうめんでした。
賞品に関しても参加者のみなさんの好意のもちよりでいろいろといただきました。本当にありがとうございます。
○各種データ
・ルリグ分布(スタートルリグで集計)
ルリグ名/人数/割合
ピルルク/7人/20%
ウリス/4人/11.4%
イオナ/4人/11.4%
タウィル/4人/11.4%
ユヅキ/3人/8.6%
タマ/2人/5.7%
花代/2人/5.7%
緑子/2人/5.7%
エルドラ/2人/5.7%
アルフォウ/2人/5.7%
サシェ/1人/2.9%
アイヤイ/1人/2.9%
ウムル/1人/2.9%
・先手勝率
先攻での勝ち数は45勝
予選と本選、全試合の合計は108試合(不戦勝も試合数1でカウント)
先手勝率は45/108 42.8%
これには引き分け、不戦勝が含まれているためそれらを除外し、決着がついている試合数は81試合
この場合の先手勝率は45/81 55.6%
・使用アーツ&レゾナランキング
・全参加者総合成績表
ギリギリ初夏! お中元争奪戦 概要ページ
2016.05.16 Monday
この大会は、福岡のウィクロスによる交流会を主としたCSスタイルの大会です。
当大会の大会コンセプトは以下の3つです
○予選、本選ともに全参加者が最後まで参加
○参加費500円の低価格CS
○お中元
500円の参加費で朝から夕方まで1日遊べるイベントになっています
(情報は随時更新していきます)
<更新情報>
2016.5.16 概要情報正式公開
2016.6.8 今回もエルドラ速報さんに紹介記事を作っていただきました。さらにしばらくTOPの右側にこのブログのリンクをつけてくださることになりました。感謝
2016.6.14 少しだけお中元情報を更新しました
2016.6.20 唐津のカードショップ「ヒミツ基地」さんに少量ですがポケットティシュ型大会チラシを置かせていただくことになりました。ティッシュが欲しい方はぜひお店へ
2016.6.21 「イエローサブマリンマジッカーズ福岡店」さんにポケットティシュ型大会チラシを「今度こんな大会やるんすよー」てな感じで渡したら、お店の告知フォーマットで広告を作ってくれて店内に掲示していただけることになりました。感謝
2016.6.21 お中元情報をちょっと更新
2016.7.31 大会が無事終了しました
2016.8.06 大会結果ページを作成しました。データがまとまり次第更新していきます
2016.8.09 入賞者のデッキレシピを公開しました
2016.8.13 エルドラ速報さんが大会結果をまとめ記事にしてくれました。せっかくなのでエルドラ速報まとめ記事でのみ公開の大会データを作って報告しておきました
2016.8.15 大会結果ページを更新。これで全データ公開終了です
○大会概要
日時 2016年7月31日(日曜日) 9時30分開場
場所 福岡市南市民センター
定員 最大40名
参加費 500円
大会形式
・予選 3〜4人1組によるリーグ戦
・決勝 予選の結果によりいくつかのブロックに分けてのスイスドロー
○大会レギュレーション
○予選・決勝共通レギュレーション
試合時間 35分
時間切れ 時間になった時点で中断。バトルフェイズの場合はバトル終了まで行う。
決着がついていない場合は両者引き分けとする。
○予選の大会方式
・3名、もしくは4名でグループを作り総当りで最大3回戦行う
・3回戦終了後各グループごとに順位をつける
・引き分けや勝ち数により同率順位が発生した場合には直接対決の結果等を加味して決定します
○決勝の大会方式
・予選の各グループ順位の同じ順位同士で決勝グループを作り、スイスドローを3〜4回戦行う
・全勝が1人になった時点で1位決定とする
・最上位グループの決勝戦は主催の気分で録画する場合がありますがネット等で公開する予定はありません
○会場情報
・会場施設名 福岡市南市民センター
〒815-0032 福岡県福岡市南区塩原2丁目8
・アクセス 西鉄大牟田線 大橋駅 徒歩10分
JR鹿児島本線 竹下駅 徒歩15分
○タイムテーブル(予定)
09時30分 開場・用意出来次第受付開始
10時45分 受付終了・開会式
11時10分 予選1回戦
11時55分 予選2回戦
12時40分 予選3回戦
この間お昼休憩
14時25分 決勝スイス1回戦
15時10分 決勝スイス2回戦
15時55分 決勝スイス3回戦
16時40分 決勝スイス4回戦
17時30分 閉会式
決勝スイスは全勝が1名になるまで行いますので参加人数によっては3回戦で終了する場合もございます
その場合はタイムテーブルは前倒しになります
○予約について
今回はイザジンを利用して予約受付を行います
こちらからアクセスしてください
○当日の受付について
・当日受付時、受付終了までにスコアシートとデッキシートの提出をお願いします
事前記入用のデッキシートを公開しました。こちらからダウンロードしてください
・友達マッチング回避システム「決勝で会おう!」
予選ブロックのみ、友達同士のマッチングをなるべく回避するシステムを導入します
これは「せっかく大会に来たのに最初から友達と試合かよ」という問題を解消し、普段当たらない方と多く試合する機会を作る目的があります
スコアカードに「合言葉」を記入する項目がありますので、友達同士で同一合言葉を記入いただければ予選ブロックの振り分け時に別のブロックになるように配慮します
もちろん設定は任意です
ただし、あくまでも「なるべく」ですので完全に回避するものではありません(ブロック8つに対し合言葉設定が9名いた場合など)
・当日大会に参加できなかった方へ
メインは大会ではありますが、お昼から大会で使用しなかったテーブルをフリーバトルスペースに開放する予定です。実際どの程度作れるかは未定ですが、大会に参加できなかった方も遊びにこられる場所にしたいと考えています。フリースペースのみ利用の方は会場費カンパってことで200円だけご用意お願いします。
○賞品について(お中元内容は決まり次第公開します)
・予選1位ブロック優勝・・・・お中元(ハム・ウィンナー詰め合わせセット)・プロモカード「コードアートTAP(コングラ)」
・予選1位ブロック準優勝・・・選べるお中元
・予選2位ブロック優勝・・・・選べるお中元・WPで配布されているお楽しみパック(未開封)
・予選3位ブロック優勝・・・・選べるお中元・WPで配布されているお楽しみパック(未開封)
・予選4位ブロック優勝・・・・選べるお中元・WPで配布されているお楽しみパック(未開封)
・予選1位ブロック進出者・・・お中元(そうめん)
・参加賞・・・・・・・・・・ お中元(過去セレクターパック+くじ)
(選べるお中元ラインナップ・確定次第追加します)
・辛子明太子 ・宮崎地鶏セット ・今治タオル
参加賞や上位賞はお中元です
今回のお中元には食べ物等あります。受け渡しの方法は当日本人と相談して決めます。
また、私物提供品や持ち寄りでいただいたもの等もお中元にします。
持ち寄り大歓迎。家に眠る不用品あればぜひ
○その他諸注意
・筆記用具は各自用意をお願いします
・各自荷物の管理は自己責任でお願いします
・主催は大会中会場で発生した試合時以外のトラブルには基本的に関与いたしません。
○会場施設に関する諸注意
・駐車場は市民センターにありますが、満車の場合は付近の有料パーキング等を利用することになります
・会場内は飲食可能ですが、試合に使用するテーブル上ではペットボトルのみ許可とします。また、施設内にゴミを捨てるところがありませんので、各自持ち帰りをお願いします
○試合中の諸注意
・試合は対戦者同士の了承のもと進めていきます。もし試合中にルールの確認等がある場合にはジャッジを呼んで質問してください
・ジャッジの方針として、公式サイトのFAQを最優先とし、公式サイトに明確な裁定がない場合には公式ツイッターアカウントの裁定を参照します。それでも明確な裁定が見つからない場合には当日のみの裁定がジャッジの独断で制定されます
・ジャッジの呼び出しや裁定確認で時間のかかった場合には「ジャッジカード」をテーブルにおきます。ジャッジカードのあるテーブルは試合終了時間になった後3分間だけロスタイムが発生します。
この大会についての質問等はこの記事のコメント欄かメールにて受け付けておりますので気軽にどうぞ
主催:かぜはら
メールアドレス:steset2010@yahoo.co.jp
街中ウィクロス 大会結果報告
2016.04.29 Friday
街中ウィクロスの概要はこちらをごらんください。
今回は非常に特別かつ実験的な企画だったので前準備や当日の運営の流れもレポートしようと思います。
○前準備
とにかく複数の試合できる会場がないとはじまらず、なおかつ対戦相手が集まったときにすぐ開始できる環境を作らないといけません。
天神地区のお店に相談して、各会場1席だけ安価で予約させてもらえることになりました。
今回協力していただいた店舗様(敬称略)
・カードショップ ばぶるす
・ゲームカフェ&バー フロンティア
・トレカパーク福岡天神店
・イエローサブマリンマジッカーズ福岡店
それと、参加人数は8名固定多くても少なくても成立しません。今回は事前に参加依頼の連絡をして8名の参加者を集めました。
各参加者は他の参加者を知りません。薄々ある程度は気づいていますが全員は知らない体です
○当日の運営のシステム
参加者には事前に情報連絡用のツイッターアカウントを利用して、参加者にもログインしてもらいそれで連絡を取り合うことにしました。
利用したツイッターアカウントはこちらです。
試合告知時間になったら試合組み合わせをツイート、それを参加者は確認して各試合会場へ移動します。
会場について対戦相手がそろったら試合開始の合図をツイートしてもらいます。
試合が終わったら、試合結果をツイートで報告して1試合終了です。これをスイス3回戦行いました。
○試合結果(デッキレシピの0ルリグはわかりやすいものに変更しています)
------------------------------------------------
1位 寿 さん 3勝
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《永らえし者 タウィル=ノル》
1×《永らえし者 タウィル=エット》
1×《永らえし者 タウィル=トヴォ》
1×《永らえし者 タウィル=トレ》
1×《永らえし者 タウィル=フィーラ》
1×《永らえし者 タウィル=フェム》
1×《混沌の鍵主 ウムル=フィーラ》
1×《開かれし極門 ウトゥルス》
【アーツ】
1×《ピンチ・ディフェンス》
1×《クトゥル・コール》
メインデッキ
【シグニ】
4×《探求の思想 ハニエル》
1×《博愛の集束 サニエル》
1×《史実の改善 サリエ》
2×《やり直しの対話 ミカエル》
2×《笑顔の春姫 サホヒメ》
1×《犠牲の微笑 キュアエル》
4×《聖墓の神妹 ナキールン》
1×《大天使の未来 ガブリエ》
1×《遅起の花咲 アフロディテ》
2×《サーバント O2》
1×《コードアンチ パルベック》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
2×《純朴の光輝 アグライア》
2×《聖墓の神姉 ムンカルン》
1×《混沌の豊穣 シュブニグラ》
1×《真天使の未来 ガブリエルト》
4×《サーバント O》
2×《サーバント O3》
1×《サーバント D》
1×《サーバント T》
1×《コードアンチ メイジ》
1×《コードアンチ エレチェア》
2×《サーバント Y》
2×《コードアンシエンツ ヘルボロス》
------------------------------------------------
2位 おるぜ さん 2勝1負
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《新月の巫女 タマヨリヒメ》
1×《三日月の巫女 タマヨリヒメ》
1×《半月の巫女 タマヨリヒメ》
1×《銀幕の巫女 タマ》
1×《紅蓮の巫女 タマヨリヒメ》
1×《永遠の巫女 タマヨリヒメ》
1×《真名の巫女 マユ》
【アーツ】
1×《ビザント・ディフェンス》
1×《モダン・バウンダリー》
1×《クトゥル・コール》
メインデッキ
【シグニ】
4×《探求の思想 ハニエル》
2×《やり直しの対話 ミカエル》
2×《聖技の護り手 ラビエル》
2×《忘得ぬ幻想 ヴァルキリー》
2×《コードアンチ パルベック》
4×《サーバント O2》
【スペル】
4×《ゲット・インデックス》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
2×《純朴の光輝 アグライア》
3×《運命の左糸 クロト》
1×《鉄拳 アークトレット》
4×《聖火の祭壇 ヘスチア》
2×《先駆の大天使 アークゲイン》
2×《サーバント O》
3×《サーバント D3》
1×《コードアンシエンツ ヘルボロス》
【スペル】
2×《アーク・オーラ》
------------------------------------------------
3位 はちくじ さん 2勝1負
ルリグデッキ
【ルリグ】
1×《遊月・零》
1×《焔 遊月・壱》
1×《焔悔 遊月・弐》
1×《轟炎罪 遊月・参》
1×《百折不灯 遊月・肆》
【アーツ】
1×《龍滅連鎖》
1×《隠忍火蝶》
1×《捲火重来》
1×《暴風警報》
1×《一蓮托生》
メインデッキ
【シグニ】
2×《幻竜 サバアナ》
3×《幻竜 グリアナ》
2×《幻竜 ナイルワニ》
4×《幻竜 アパト》
1×《幻竜 ヴイーヴル》
4×《サーバント O2》
4×《幻竜 #ステゴケラス#》
メイン(ライフバースト)
【シグニ】
2×《幻竜 エキドナ》
4×《幻竜 ボルシャック》
4×《幻竜姫 スヴァローグ》
2×《幻竜姫 ムシュフシュ》
2×《幻竜 フェニックス》
4×《サーバント O》
2×《幻竜 #ヤモリ#》
------------------------------------------------
○総評
今回のルリグ分布は
タマ・タマ・タマ・タウィル・ユヅキ・イオナ・ウムル・エルドラ
でした
今回の大会の趣旨と醍醐味である、「オンライン情報伝達による大会運営」「対戦参加者がわからない」という点については問題なく進み、概ね大成功だったと思います
この企画の最大の欠点はマッチング発表以降の進行を参加者同士に信任せざるを得ないという点と主催が各試合の内容を見ることが出来ないという点でしょうか
いつか全試合卓にかめらを設置して、主催とギャラリーの観戦ブースを作って眺めながら大会してみたいですね。
街中ウィクロス 大会概要
2016.04.01 Friday
当大会の大会コンセプトは以下の2つです
○子供向けホビーアニメでよくある街中全体を会場とした大会のやーつ
○春のオリエンテーション
(情報は随時更新していきます)
<更新情報>
2016.4.1 大会情報正式公開
2016.4.1 賞品についてと使用カードについてを更新しました
2016.4.1 参加費を変更しました
2016.4.21 バトルフィールドになる店舗情報を公開しました
2016.4.24 大会を行いました
2016.4.29 大会結果を更新しました
○大会概要
日時 2016年4月24日(日曜日) 13時00分マッチメイク開始
場所 天神地区全域
定員 8名
参加費 300円+1ドリンク(閉会式時)
大会形式 スイスドロー3回戦
○バトル店舗
・カードショップ ばぶるす
福岡市中央区天神4-4-26 天神吉柳ビル4F
・アニソンバー フロンティア
福岡市中央区天神3丁目15-1 にちりんビル2階7号
・トレカパーク福岡天神店
福岡県福岡市中央区天神2-13-18 天神ホワイトビル2F
・イエローサブマリンマジッカーズ福岡店
福岡県 福岡市中央区天神2-7-14 天神シティービル3階
○タイムテーブル(予定)
12時55分 オンライン開会式
13時00分 1回戦マッチメイク発表
14時00分 2回戦マッチメイク発表
15時00分 3回戦マッチメイク発表
16時00分 オフライン閉会式
○当日の大会の流れ
1.マッチメイク時間になりましたら、主催から参加者へ大会場所の指定の連絡が行われます
2.参加者はすみやかに指定の場所へ向かっていただき、対戦相手を待ちます
3.対戦相手がそろったら試合開始です
4.試合時間はマッチメイク発表より移動時間を含んで55分。試合が終わったら主催へ試合結果を報告して次のマッチメイク発表まで自由時間となります
○使用カードについて
・原則として4/24までに実際に発売されているカードが使用できます
・禁止カードや制限カードは繭の部屋のルールに従います
・特別ルールとして0ルリグはオリジナルカードや交通ICカードなど、長方形でかさばらないものであれば0ルリグとして使用できます
(一目でルリグタイプが解らないカードを使用する場合はオープン時にルリグタイプを宣言してください)
○予約や受付について
会員専用の大会となっており、主催より招待状が送られた方のみ参加できます
○賞品について
参加人数分のパックを購入、その場ですべて開封しそれらの選手をドラフト会議で分配します
この大会についての質問等はこの記事のコメント欄かメールにて受け付けておりますので気軽にどうぞ
主催:かぜはら
メールアドレス:steset2010@yahoo.co.jp
ウィクロスカップ模擬予選in福岡 結果報告
2015.09.23 Wednesday
○予選
参加者31名を4人1組の8ブロックにわけて、リーグ戦を行いました。(人数の都合1ブロックだけ3名になりました)
予選での試合引き分け率は16.7%、予選リーグ全勝者は8ブロック中2名でした。
○本選
予選の各ブロックで順位をつけ、各ブロックの同順位の参加者で4つのブロックを作り、スイスドローで試合を行いました。
本選での試合引き分け率は12.5%でした。
・予選1位グループ
1位グループのルリグはイオナ・イオナ・花代・花代・ピルルク・緑子・タマ・ウリスでした。
優勝は「ゆ」さんのイオナ、2位は「おるぜ」さんの花代でした。
ゆさんとおるぜさんの決勝の様子はこちらからどうぞ。
・予選2位
2位グループのルリグはタマ・ウリス・ウリス・緑子・緑子・タウィル・タウィル・タウィルでした。
2回戦終了時点で全勝が1名になったため、最終戦で負けたものの2回戦終了時点で2勝していた「輝石」さんのタウィルが1位、2勝1分で同率の「八神」さんのウリスと「シーゼ」さんのタウィルが2位でした。
・予選3位
3位グループのルリグはイオナ・タマ・ピルルク・遊月・サシェ・花代・ウムル・緑子でした。
グループ1位は「はっとりゴロー」さんの花代、2位は「ぬまゴン☆」さんのタマでした。
・予選4位
4位グループのルリグはピルルク・ミルルン・アン・ミュウ・ミュウ・ウムル・ピルルク・ピルルクでした。
2回戦終了時点で全勝が1名になりましたが、見事全勝した「増援」さんのピルルクが1位、2位は「回転」さんのピルルクでした。
1位ブロックの1位と2位、2-4位ブロックの各1位の方のデッキレシピはこちら
○主催としての総評
今回の大会は予選の身内回避システムやランダムの妙で同ルリグが同じブロックに入ったのは2ブロックのみでした。
そのせいもあり本選では同じルリグが同じブロックにわけられる所が多かったのが印象的でした。
また、予選本選総合しての引き分け率は15.1%で、他の大会の統計を見ていないのですが個人的には少し高めかなという感想です。公式大会の規定時間が30分である以上、時間以内に終わらせられる構築やプレイングが求められるところなのかなと思います。
主催運営としては初めてのウィクロスの大会であり、予選・本選に分ける形式や身内回避システムなど初めての試みでやらせていもらいました。
お昼休みは1時間設定していたのですが、お昼ご飯にカレー屋に行った十数名が当初の開始予定時間に間に合わないという想定外のトラブルがありましたがタイムテーブルは概ね予定通りで進行できました。
賞品に関しても参加者のみなさんの好意のもちよりでサインカードやプロモカード、スリーブやデッキケース等のサプライ品、一番くじの景品、その他カステラや焼きアゴなどの食べ物など全参加者にお渡しすることができました。ありがとうございます。
今回の運営改善点としてはお昼休みの時間配分と、予選グループの1位通過者には別途賞品などを用意すべきだったかなという所です。
○各種データ
・ルリグ分布と試合成績
・使用アーツランキング(デッキシート記載のアーツの枚数を総計しました)
1位 アンシェント・サプライズ 26枚
2位 アイドルディフェンス 10枚
3位 アーク・ディストラクト 9枚
4位 ピンチ・ディフェンス 8枚
5位 チャージング 5枚
5位 ブラッディ・スラッシュ 5枚
5位 再三再四 5枚
ウィクロスカップ模擬予選in福岡 デッキレシピ
2015.09.23 Wednesday
○ 1位ブロック 1位 ゆ さん
デッキ名: しズ・ホープ
デッキコメント: がんばれ、レス・ホープ
○ 1位ブロック 2位 おるぜ さん
デッキ名: アンサプ爾改
デッキコメント: 爾改で全部なんとかする。
○ 2位ブロック 1位 輝石 さん
デッキ名: タウィルののほほんとした声で羊を数えてもらって静かに眠りたい。そしてすぐに起こされたい。
デッキコメント: きんモザのきんモザによるきんモザのためのデッキ「タウィル」の力を見せつけてやろう!
○ 3位ブロック 1位 はっとりゴロー さん
掲載許可が取れませんでしたのでレシピ非公開とさせていただきます
○ 4位ブロック 1位 増援 さん
デッキ名: 5P
デッキコメント: ミラーマッチだけはゴメン!
○主催が独断で選んだピックアップデッキ
ぬまゴン☆ さん
デッキ名: ゆうかりんとももちでスヴァローグ大佐
デッキコメント: 熊本最強の異物使い!!
主催のコメント
タママユなのですが、遊月限定シグニのスヴァローグが4枚もはいっている所にただならぬ何かを感じました。
各種諸注意のページ
2015.08.07 Friday
・筆記用具は各自用意をお願いします
・各自荷物の管理は自己責任でお願いします
・主催は大会中会場で発生した試合時以外のトラブルには基本的に関与いたしません。
○会場施設に関する諸注意
・駐車場は市民センターにありますが、満車の場合は付近の有料パーキング等を利用することになります
・会場内は飲食可能ですが、試合に使用するテーブル上ではペットボトルのみ許可とします。また、施設内にゴミを捨てるところがありませんので、各自持ち帰りをお願いします
○試合中の諸注意
・試合は対戦者同士の了承のもと進めていきます。もし試合中にルールの確認等がある場合にはジャッジを呼んで質問してください
・ジャッジの方針として、公式サイトのFAQを最優先とし、公式サイトに明確な裁定がない場合には公式ツイッターアカウントの裁定を参照します。それでも明確な裁定が見つからない場合には当日のみの裁定がジャッジの独断で制定されます
・ジャッジの呼び出しや裁定確認で時間のかかった場合には「ジャッジカード」をテーブルにおきます。ジャッジカードのあるテーブルは試合終了時間になった後3分間だけロスタイムが発生します。
大会レギュレーション
2015.08.05 Wednesday
○予選・決勝共通レギュレーション
試合時間 30分
時間切れ 時間になった時点で中断。バトルフェイズの場合はバトル終了まで行う。
決着がついていない場合は両者引き分けとする。
試合結果の報告
スコアカードに対戦相手の選手番号・勝敗・ゲーム終了時のライフの枚数
○予選の大会方式
・3名、もしくは4名でグループを作り総当りで最大3回戦行う
・3回戦終了後各グループごとに順位をつける
・引き分けや勝ち数により同率順位が発生した場合には直接対決の結果等を加味して決定します
○決勝の大会方式
・予選の各グループ順位の同じ順位同士で決勝グループを作り、スイスドローを3〜4回戦行う
・全勝が1人になった時点で大会終了とする
・最上位グループの決勝戦は主催の気分で録画する場合がありますがネット等で公開する予定はありません